Développeur freelance : statut, cotisations et TJM

Code, intégration, conseil technique : la règle qui s’applique dépend de l’activité déclarée, et le TJM décide du reste.

Calculs vérifiés par Radif Partners · Charte éditoriale · Méthode de calcul

Votre TJM transformé en revenu

Net par mois en micro libérale

plafond dépassé

Chiffre d’affaires annuel90 000 €
Jours avant le plafond micro185
Jours avant la TVA83
Comparer les statuts pour ce TJM →

Un développeur qui se met à son compte commence le plus souvent en micro-entreprise. Son taux de cotisations dépend de la catégorie sous laquelle son activité est déclarée : 25,6 % du chiffre d’affaires s’il relève des professions libérales non réglementées (BNC), 21,2 % s’il exerce une prestation de services commerciale (BIC). L’abattement pour l’impôt suit la même logique : 34 % en BNC, 50 % en BIC. Ce site ne tranche pas cette question de classement, qui relève de l’inscription. Dans les deux cas, le plafond de la micro-entreprise est de 83 600 € et la franchise de TVA s’arrête au-delà de 37 500 €. À 400 € par jour sur 200 jours, soit 80 000 €, un développeur seul garde 4 201 € par mois après impôt en BNC et 4 818 € en BIC, selon notre moteur. À 450 € par jour, il atteint le seuil de TVA au bout de 83 jours facturés et le plafond au bout de 185. Au-delà, une société ou le régime réel prend le relais.

BNC ou BIC : deux jeux de règles pour le même métier

Le droit ne connaît pas de statut propre au développeur. En micro-entreprise, tout dépend de la catégorie retenue lors de la déclaration d’activité : profession libérale non réglementée, imposée dans la catégorie des bénéfices non commerciaux (BNC), ou prestation de services commerciale, dans celle des bénéfices industriels et commerciaux (BIC). Ce site ne décide pas à votre place lequel s’applique ; il calcule les deux. Les taux viennent de l’Urssaf et de service-public.

Micro-entreprise : ce qui change selon le classement de l’activité de développement
Règle 2026Activité libérale (BNC)Prestation commerciale (BIC)
Cotisations sociales25,6 %21,2 %
Formation professionnelle0,2 %0,1 %
Taxe pour frais de chambre–0,044 %
Abattement pour l’impôt34 %50 %
Versement libératoire2,2 %1,7 %
Plafond de chiffre d’affaires83 600 €83 600 €
Franchise de TVA37 500 €37 500 €

Le classement libéral coûte plus cher en cotisations, et son abattement fiscal est plus faible. Sur 80 000 € de chiffre d’affaires, l’écart de prélèvements sociaux atteint 3 565 € par an au détriment du BNC. Les plafonds et seuils de TVA, eux, sont identiques : ce sont ceux des prestations de services. Le détail du régime libéral figure sur auto-entrepreneur en profession libérale.

Le TJM converti en revenu, trois missions de calcul

Les taux journaliers et les nombres de jours ci-dessous sont des hypothèses de calcul, pas des prix constatés. Le moteur en tire le chiffre d’affaires annuel, puis le net mensuel après cotisations et impôt sur le revenu pour une personne seule, sans versement libératoire ni autre revenu.

Développeur en micro-entreprise en 2026 : net après cotisations et impôt, personne seule
HypothèseChiffre d’affairesNet mensuel en BNCNet mensuel en BIC
350 € × 180 jours63 000 €3 431 €3 917 €
400 € × 200 jours80 000 €4 201 €4 818 €
550 € × 190 jours104 500 €plafond dépasséplafond dépassé

À 350 € sur 180 jours, la différence entre les deux classements atteint 486 € par mois. La troisième hypothèse, 104 500 €, dépasse le plafond : une année passe, deux années de suite imposent de changer de cadre.

Pourquoi le BIC laisse-t-il plus ? Deux effets s’additionnent : des cotisations plus basses, et un abattement plus large qui réduit le revenu soumis au barème. Sur 80 000 €, l’impôt d’une personne seule atteint 8 944 € en BNC contre 5 104 € en BIC. Aucun de ces montants ne permet de choisir son classement : c’est l’activité réellement exercée qui le fixe.

Combien de jours avant la TVA et avant le plafond

Pour un développeur, les deux seuils arrivent vite. Celui de la franchise de TVA se franchit bien avant le plafond de la micro-entreprise, si bien qu’une activité à temps plein facture presque toujours la TVA.

Nombre de jours facturables avant 37 500 € et 83 600 € de chiffre d’affaires annuel
TJM hors taxeJours avant le seuil de TVAJours avant le plafond micro
300 €125278
400 €93209
500 €75167
600 €62139

Passer la TVA ne fait pas quitter la micro-entreprise : on reste micro-entrepreneur, mais on ajoute la TVA à ses factures, on obtient un numéro de TVA intracommunautaire et on déclare la TVA collectée et déductible. Les détails sont sur la TVA de l’auto-entrepreneur.

L’année de création

Le plafond se calcule au prorata des jours d’activité la première année. Un développeur qui démarre le 1er mars 2026 dispose de 70 087 € au lieu de 83 600 €, soit 155 jours à 450 €. Le régime micro reste acquis l’année de création et la suivante ; la vérification commence ensuite (plafond de la micro-entreprise).

L’impôt : barème ou versement libératoire

Par défaut, le chiffre d’affaires diminué de l’abattement s’ajoute aux autres revenus du foyer et suit le barème. L’option pour le versement libératoire remplace ce calcul par un pourcentage payé avec les cotisations : sur 80 000 €, 1 760 € en BNC, 1 360 € en BIC. Elle suppose un revenu fiscal de référence modeste, au plus 29 315 € par part pour 2026 (service-public, fiche F23267). Pour un développeur seul sans autre revenu, notre moteur donne un impôt au barème de 8 944 € en BNC sur ce même chiffre d’affaires.

Quand la micro-entreprise ne suffit plus

Au-delà du plafond, ou quand les frais (matériel, logiciels, déplacements) pèsent lourd, d’autres cadres deviennent intéressants : entreprise individuelle au réel, EURL, SASU ou portage salarial. Le guide du statut freelance les compare sur trois profils, le simulateur de TJM part directement de votre taux journalier, et la page TJM de 500 € détaille un palier précis.

Ces calculs sont des estimations construites sur les règles 2026 publiées. Ils ne remplacent ni la décision de l’Urssaf sur votre classement, ni celle de l’administration fiscale sur votre impôt, ni un conseil adapté à votre situation.

Les questions des indépendants

Un développeur freelance relève-t-il du BNC ou du BIC ?

Cela dépend de l’activité déclarée lors de l’immatriculation, pas du titre de développeur. En micro-entreprise, le classement libéral (BNC) entraîne 25,6 % de cotisations et un abattement fiscal de 34 % ; le classement en prestation commerciale (BIC), 21,2 % et 50 %. En cas de doute, interrogez l’Urssaf avant de déclarer l’activité.

Combien de jours un développeur à 450 € par jour peut-il facturer en micro ?

185 jours dans l’année avant d’atteindre le plafond de 83 600 €, en BNC comme en BIC. Un dépassement isolé est toléré ; deux années consécutives au-dessus font sortir du régime micro au 1er janvier suivant, selon service-public. La TVA arrive bien plus tôt : au-delà de 83 jours, soit 37 500 €.

Un développeur freelance doit-il facturer la TVA dès sa première mission ?

Non, tant qu’il bénéficie de la franchise en base : ses factures portent alors la mention « TVA non applicable, art. 293 B du CGI ». Pour des prestations de services, la franchise vaut jusqu’à 37 500 € sur l’année précédente ; si 41 250 € sont dépassés en cours d’année, la TVA s’applique dès ce jour. À 350 € par jour, cela représente 107 jours.

Le versement libératoire convient-il à un développeur indépendant ?

Il ajoute 2,2 % du chiffre d’affaires en BNC, 1,7 % en BIC, à la place de l’impôt au barème. Il n’est ouvert que si le revenu fiscal de référence de 2024 ne dépasse pas 29 315 € par part pour 2026. Sur 80 000 € en BNC, il coûte 1 760 € ; comparez avec l’impôt au barème de votre foyer avant d’opter.

Quel plafond micro pour un développeur qui démarre en cours d’année ?

La première année, le plafond est proratisé selon le nombre de jours d’activité. Pour un début le 1er mars 2026, il tombe à 70 087 € au lieu de 83 600 €, d’après service-public. À 450 € par jour, cela représente 155 jours facturables sur les dix mois restants avant de dépasser.

À voir aussi

Textes et sources officielles

Publié par

Éditeur de simulateurs pour indépendants · micro-entreprise, EI, EURL, SASU

Mis à jour le · Charte éditoriale · Contact

Règles 2026, relues le