CFE à Lyon : le montant selon votre chiffre d’affaires
À Lyon, c’est l’intercommunalité qui vote le taux de CFE ; la commune ne lève pas de part propre.
Calculs vérifiés par Radif Partners · Charte éditoriale · Méthode de calcul
CFE estimée pour l’année
378 €
Lyon, taux et bases votés pour 2025
| Tranche de chiffre d’affaires 10 001 € – 32 600 € | 1 179 € |
|---|---|
| Base retenue cette année | 1 179 € |
| Taux global de CFE à Lyon | 30,65 % |
| Cotisation foncière | 361 € |
| Taxe additionnelle CCI (1,12 % de la base) | 13 € |
| Frais de gestion | 4 € |
| CFE à payer en décembre | 378 € |
Le calcul pas à pas
- Base minimum votée à Lyon pour votre tranche : 1 179 € (fourchette légale 250 € à 1 194 €).
- Pour cette tranche, Lyon se classe 230e sur 260 communes du département, de la moins chère à la plus chère.
Estimation avec les taux 2026 de l’Urssaf et le barème fiscal 2026, pas un conseil personnalisé : seuls l’Urssaf et l’administration fiscale établissent vos montants. Méthode de calcul
À Lyon, la cotisation foncière des entreprises d’un micro-entrepreneur sans local se calcule avec un taux global de 30,65 %, voté pour l’essentiel par l’intercommunalité (30,34 %), à quoi s’ajoute la taxe Gemapi ; la ville elle-même ne lève pas de taux de CFE et aucune taxe spéciale d’équipement ne s’y ajoute. La base minimum varie fortement avec le chiffre d’affaires de l’avant-dernière année : 589 € jusqu’à 10 000 €, 1 179 € jusqu’à 32 600 €, 2 123 € jusqu’à 100 000 €. La CFE annuelle passe ainsi de 189 € à 378 € puis 681 €, taxe additionnelle et frais compris, à partir de la troisième année d’activité. Dans le Rhône, Lyon se classe parmi les communes les plus chères pour un petit chiffre d’affaires : 230e sur 260 dans la deuxième tranche. Source : fichier REI 2025 de la DGFiP.
Six tranches, six montants
Contrairement à Paris, Lyon a voté une base différente pour chaque tranche de chiffre d’affaires, de 589 € à 5 189 € (fichier REI 2025). Passer de 10 000 € à 10 001 € de chiffre d’affaires double donc presque la CFE de l’année N+2.
| Chiffre d’affaires N-2 | Base minimum | CFE annuelle | Rang dans le département |
|---|---|---|---|
| jusqu’à 10 000 € | 589 € | 189 € | 230 / 260 |
| 10 001 € – 32 600 € | 1 179 € | 378 € | 230 / 260 |
| 32 601 € – 100 000 € | 2 123 € | 681 € | 221 / 260 |
| 100 001 € – 250 000 € | 2 714 € | 871 € | 152 / 260 |
| 250 001 € – 500 000 € | 4 011 € | 1 287 € | 165 / 260 |
| plus de 500 000 € | 5 189 € | 1 665 € | 136 / 260 |
D’où vient le taux de 30,65 %
La part intercommunale atteint 30,34 % ; la taxe pour la gestion des milieux aquatiques et la prévention des inondations ajoute 0,309 %. Le fichier ne mentionne pas de taxe spéciale d’équipement à Lyon. S’ajoutent ensuite la taxe pour la chambre de commerce, 1,12 % de la base (pas pour les artisans inscrits seulement à la chambre des métiers), et 1 % de frais (service-public).
Et ailleurs
Comparez avec Paris, Marseille ou Lille dans le petit simulateur ci-dessous, ou cherchez n’importe quelle commune du Rhône dans celui du haut de page.
La CFE dans votre grande ville
CFE à Paris
80 €
| Base minimum retenue | 416 € |
| Taux global | 17,83 % |
| Taxe CCI et frais | 5 € |